телефон/факс:(34256)5-45-09;

E-mail: sh74.chus@mail.ru

В далёкой глубинке, на маленькой станции,

Как Золушка скромная школа стоит,

Но в скольких сердцах её искорка знаний

Горела сто лет и сегодня горит.

Год рождения первой школы 1898 год. Находилась она на  станции Лысьва в Калино-Камасинской волости Пермского уезда.  Принадлежала школа членам «Акционерного общества завода огнеупорных изделий». Это было земское начальное народное  училище, состоящее из 2-х классных комнат. Первой учительницей была Воловова А.С.

В 1935 году было построено новое деревянное здание школы.  Эта школа называлась начальной средней школой № 32 ст. Калино, затем номер сменили на 24. Школа была семилетней. В это же время она переходит в железнодорожное ведомство. Закончилось мирное время, началась война. Уже в первые дни несколько учителей школы  ушли на фронт добровольцами.

Пали смертью храбрых

• учитель географии Кондратьев  A.M.,

• учитель начальных классов Груздев А.П.

Школьники в военное время работали летом на заводе, на колхозных полях. Семиклассники, как настоящие путейцы, ремонтировали железнодорожные пути на участке Калино - Лысьва, рубили в лесу дрова для школы. И всегда старались учиться хорошо. Учителями школы в это время были Челпанова М.Ф., Гарецкая Ю.В., Борисова И.Д. Это были люди высокой культуры и большой душевной щедрости. После войны Калинская семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу № 74. Первый выпуск 10-го класса был в 1952-53 учебном году. Младшие ребята на выпускников средней школы смотрели с большим уважением, ведь это были первые десятиклассники в посёлке. Классным руководителем первого  выпускного 10-го был Гервиц Б.Я.

В 1953 году было построено новое здание средней школы. По  предложению директора Кузнецова П.К. была построена теплица, где  стали проходить практические занятия по биологии. Вскоре построили  автокласс. Но настоящий трудовой энтузиазм проявили ребята нашей  школы под руководством директора Волочкова А.А. Учащиеся школы  построили спортзал и мастерские. Добровольцы из десятиклассников после уроков ездили в Чусовой на курсы каменщиков, чтобы стать  квалифицированными строителями. Все старшеклассники рыли  котлован под фундамент, готовили раствор, сами заливали фундамент  и клали стены.

В январе 2004 года школа перешла в муниципальную собственность и стала называться МОУ СОШ № 74 п. Калино.

В связи с изменением статуса школы (стала основной), в связи с присоединением структурного подразделения (дошкольной группы) в марте 2010 года коллектив школы достойно выдержал новую процедуру аккредитации. По постановлению администрации Чусовского муниципльного района Пермского края № 1219 от 01.12.2012 года изменился тип Муниципального общеобразовательного учреждения "Основная  общеобразовательная школа № 74" на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 74"

Всякая школа славится не числом, а славою своих учеников.  3а годы существования школа дала знания более 11 тысячам своих  выпускников, из них 42 медалиста (12 золотых медалистов, 30 учащихся имеют серебряные медали).

Гордится наша школа династиями учеников Мякишевых,  Ванышевых, Мозгалиных, Антипьевых, Блиновых, Сергеевых, и Чшогих других. Богата школа и учительскими династиями. Династиями  учителей Волковых, Перминовых, Чудиновых, Багаевых, Махнутиных,  Мехоношиных.

И пусть на большой карте России наш посёлок даже не обозначен, нет в государстве профессии, которыми бы не овладели наши выпускники. Среди них сотни железнодорожников. Многие из которых представители железнодорожных династий.. Есть среди "выпускников люди редких профессий.

• Плохов Константин Никифорович военный переводчик, владевший в совершенстве японским языком;

• Чудинов Борис Семёнович - член  дипломатического корпуса в Новой Зеландии;

• Кудрявцев Евгений Николаевич - бывший работник СЭВ, кандидат технических наук, корреспондент  газеты «Известия»;

Хисамеев Ибрагим - академик;

Махнёв Юрий Алексеевич - кандидат  химических наук.